彭水首页> 政务频道> 公告公示
§当前位置: 彭水首页> 政务频道> 公告公示

彭水自治县普通高中收取学费政策解答

来源:彭水日报 第 1755 期发布时间: 2019-02-14 16:00:56 编辑:甘勋乐 责任编辑:黄智宇
问:为什么普通高中要收取学费,而小学和初中不收?

    问:为什么普通高中要收取学费,而小学和初中不收?

    答:小学、初中属于义务教育,而普通高中属于非义务教育。

    问:普通高中收取学费的依据是什么?收费标准是怎样确定的?

    答:根据重庆市物价局、重庆市财政局、重庆市教委《关于进一步明确我市公办基础教育阶段学校和中等职业学校教育收费的通知》(渝价〔2013〕71号)的文件要求。

    每生每期收费标准为:彭水中学、彭水第一中学800元;民族中学400元。

    问:什么时间收取学费?

    答:从2019年春季学期起,对普通高中学生收取学费。

    问:哪些家庭学生就读普通高中可免学费?

    答:凡就读我县普通高中的建档立卡贫困户家庭学生、城乡低保家庭学生、非建档立卡的残疾学生、特困救助供养学生、社会福利机构集中供养及社会散居孤儿均免收学费。

    县教委咨询电话:78492134 联系人:张勇

 

彭水自治县教育委员会

2019.2.14

分享

手机阅读    |    返回首页